#2 ProДобрыеДела, 16 февраля
Инструменты , Кавказ ,  
0 

Шестилетнему Диме Сербат из Краснодарского края нужен вертикализатор

Фото предоставлено Благотворительным фондом «РУСФОНД»
Фото предоставлено Благотворительным фондом «РУСФОНД»
В полтора года Диме поставили диагноз – мышечная дистрофия, с тех пор жизнь семьи полностью зависит от состояния ребенка

Как рассказывает Ольга Сербат, мама Димы, диагноз требует постоянной борьбы со слабеющими мышцами тела мальчика, это гимнастика, массажи, плавание.

«Наш младший сын Дима родился в срок, здоровым. В месяц ортопед диагностировал ему левостороннюю кривошею, и до года мы пытались исправить наклон головы малыша массажем и физиопроцедурами. Лучше не становилось. Тогда врачи детской краевой больницы начали готовить Диму к операции по удлинению мышц шеи. Но обследование выявило у него более страшную болезнь: мышечную дистрофию. Это целая группа заболеваний, и, чтобы понять, мутацией каких именно генов вызваны проблемы сына, нам пришлось четыре раза сдавать кровь на генетический анализ. Диагноз — мышечная дистрофия Ульриха. Болезнь поражает только мальчиков, сначала слабеют мышцы ниже пояса, позже — мышцы плеч и спины. Врачи петербургской клиники выровняли сыну шею, а вот лекарства от его болезни в мире нет. — говорит Ольга. — Дима живет «сидя»: передвигается в коляске или на детской машинке, сидя танцует и играет в мяч с ребятами. При его диагнозе очень важно использовать любую возможность для движения, как можно дольше оставаться активным, поэтому мы постоянно занимаемся и дома, и в реабилитационных центрах. Год назад читатели Русфонда помогли нам оплатить курс лечения в таганрогском центре, за что мы всем чрезвычайно признательны! Но есть еще одна проблема: чтобы все органы ребенка работали нормально, хотя бы несколько часов в день он должен стоять. Самостоятельно Дима стоять не может, ему нужен вертикализатор. Однако для нашей семьи стоимость этого приспособления непосильна. Доходы у нас очень скромные, работает только муж, а болезнь малыша быстро прогрессирует. Дима очень умен и развит, многое понимает в том, что касается его недуга, и очень ждет помощи. Не оставляйте нас, пожалуйста!».

«У Димы генетически подтвержденная врожденная мышечная дистрофия Ульриха (коллагенопатия). С учетом актуального состояния мальчика ему необходим комбинированный вертикализатор (опора для стояния) с регулировкой угла наклона вперед и назад, с изолированным отведением ног не менее чем на 20 градусов — рассказывает Александр Стеванович, специалист по техническим средствам реабилитации НИИ им. Вельтищева (Москва) — Занятия с опорой позволят увеличить объем движений, повысить плотность костей, предотвратят дальнейшие ортопедические деформации. Улучшится глотание, дыхание, работа системы кровообращения и выделительная функция».

Всего на оплату вертикализатора требуется 582 тыс. 794 руб.

Как помочь Диме:

— отправить пожертвование с любой банковской карты на странице Димы
— отправить пожертвование с карты Сбербанка через систему «Сбербанк Онлайн» (введите в строке «поиск» Русфонд, в назначении платежа укажите: организация лечения Димы Сербата);

— с телефона через Систему быстрых платежей;

Шестилетнему Диме Сербат из Краснодарского края нужен вертикализатор

— через приложение «Русфонда» (скачать приложение для айфона и андроида можно здесь);

— отправить пожертвование от физического или юридического лица по реквизитам:

Благотворительный фонд «РУСФОНД»
ИНН 7743089883
КПП 771401001
р/с 40703810700001449489 в АО «Райффайзенбанк»
г. Москва, к/с 30101810200000000700, БИК 044525700
Назначение платежа: Пожертвование на лечение Димы Сербата. НДС не облагается.

Социальная реклама, https://rusfond.ru/

Инструменты Годовалому Мартину из Краснодара требуются слуховые аппараты
Содержание
Закрыть